Если у вас заболел зуб

По характеру боли, испытываемой пациентом, пришедшим на прием в стоматологическую клинику, специалист уже может поставить ему предварительный диагноз. Так, непродолжительные приступы зубной боли, проявляющиеся в виде реакции на сладкую, холодную, горячую пищу и быстро исчезающие после полоскания рта обычной водой указывают на поражение зуба кариесом на одной из начальных стадий. Если пациент обратится за стоматологической помощью на этом этапе, терапевтическое лечение может завершиться всего за один сеанс и не будет слишком обременительным в финансовом отношении.

Кариозный процесс , распространившийся вглубь зуба и достигший пучка нервных тканей, провоцирует зубную боль совсем иного характера. Воспаление нерва, или пульпит , сопровождается приступами мучительных пульсирующих болей, чаще всего обостряющихся во время приема горячей или грубой пищи. Характерны для этого заболевания и ночные боли, которые поначалу могут быть умеренными, поэтому их легко купировать путем приема обезболивающих препаратов анальгина, кетанова и пр. По мере прогрессирования воспалительного процесса приступы удлиняются, становятся более интенсивными, боли при этом могут ощущаться и в соседних здоровых зубах, иррадиировать в висок или ухо. Многие пациенты, страдающие пульпитом, на этом этапе предпочитают дождаться, пока боли стихнут, и только после этого обращаются к врачу, допуская тем самым очень серьезную ошибку.
Во-первых, зубная боль, как и все прочие виды болей, является сигналом о неблагополучии в организме, и такой сигнал настойчиво побуждает принять меры для лечения как только он смолкает, человек вновь расслабляется и в очередной раз откладывает визит к врачу. Во-вторых, до тех пор, пока зуб болит, он является живым прекращение болей свидетельствует об отмирании нерва, после чего в скором времени неизбежно «умирает» и сам зуб. Лечение пульпита, благодаря анестезии, выполняется безболезненно, однако растягивается, как правило, на несколько сеансов, ведь одна только очистка корневого канала от воспаленной пульпы может занять более часа. После очистки канала и обработки лечебными пастами, его плотно заполняют гуттаперчей, после чего зуб реставрируется при помощи пломбы, вкладки или коронки.
Периодонтит , или воспаление околозубных тканей, также вызывает сильные боли, характерной особенностью которых является усиление болей при надавливании на зуб или постукивании по его поверхности.
Многие пациенты жалуются на ощущение «увеличившегося в размерах», «выросшего» зуба. Воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры до 37-37, 5°. Поскольку обезболивающие медикаменты облегчения уже не приносят, некоторые пациенты прибегают к весьма опасному в данной ситуации домашнему средству прогреванию. Однако им следует знать, что тепло не облегчает страданий, а лишь способствует быстрому распространению гноя в ткани челюсти. Из поднадкостничной области продуктам распада тканей вырваться наружу очень сложно, поэтому гной скапливается в челюсти в виде абсцессов, а иногда и флегмон. Развитие событий по столь нежелательному сценарию чревато не только утратой проблемного зуба флегмона является прямой угрозой для жизни пациента, поэтому такое осложнение кариеса как периодонтит нередко требует уже не терапевтического, а срочного хирургического вмешательства.

 

Posted in БЛОГ and tagged , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *