Как предупредить кариес и как с ним бороться

Практически у каждого человека был или есть кариес. И вроде бы, на первый взгляд ничего страшного, но в дальнейшем развитие кариеса может привести к полному разрушению зуба. Да и зубы, пораженные кариесом, выглядят не очень эстетично. Поэтому с ним нужно бороться и следить за тем, чтобы он не появлялся вновь. Узнать есть ли у вас кариес, и как с ним распрощаться, можно узнать в кабинете у стоматолога.

Общие рекомендации для того, чтобы избежать кариеса:

1. Регулярно чистить зубы утром и вечером. Желательно чистить их не менее трех минут, а если есть возможность, то можно чистить зубы после любого приема еды, тогда у бактерий вообще не останется шансов на размножение. Чтобы не травмировать десну, необходимо пользоваться зубной щеткой средней жесткости. Также помимо зубов, обратной стороной щетки нужно чистить и язык, ведь на нем также скапливаются бактерии.
Сейчас, многие предпочитают электрические щетки для зубов. Полезнее и эффективнее ли они обычных щеток, вопрос спорный, и обычно, каждый выбирает по своим ощущениям.
2. Питание. Бактерии, которые живут во рту большие сладкоежки. Ведь не зря, еще с детства ребенка предупреждают, будешь есть много сладостей, зубы испортятся. Поэтому, стоит ограничить потребление сладостей, в том числе сладкой газировки и сахара, который содержится и в пакетированных соках и варенье. Для зубов очень полезна свежая морковь, она естественным образом очищает зубы, а лук и крыжовник содержат антикариесные микроэлементы. Можно есть свежие овощи и крупы, полезны также кисломолочные продукты.
3. Жевательные резинки, ополаскиватели для рта, нити для зубов. Все это, вспомогательные вещи для помощи в борьбе с кариесом. Жевательные резинки, конечно же, должны быть без сахара, и жевать их нужно только после еды, и не более 20 минут, это сможет заменить необходимую после приема пищи, чистку зубов.
Ополаскиватели для рта больше помогут освежить дыхание, чем избавят от бактерий во рту, а нити помогут вытащить еду, которая застряла между зубов, тем самым служа дополнительному очищению, и не давая остаткам пищи, долгое время находится во рту, размножая при этом больше бактерий.
4. Кушать больше хрена и чеснока. Хрен поможет защитить зубы от бактерий, а лук заодно повысит и общий иммунитет организма.
5. Покрытие зубов антикариесным составом. Такую процедуру можно провести в кабинете у стоматолога и необходимо пройти несколько курсов, чтобы добиться хорошего результата.
6. Поцелуи. Поцелуи выравнивают кислотно-щелочной баланс, заодно, массируя десна, что препятствует развитию пародонтоза.
И обязательное условие содержания своих зубов в чистоте и порядке, это плановые осмотры у врача стоматолога хотя бы раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит. Необходимо также с детства приучать своих детей не бояться стоматологов, ведь чем чаще посещаешь врача, тем реже зубы приходится серьезно лечить, ведь они не успевают дойти до своего критического состояния.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *