Курить – зубам вредить!

Многие статьи о здоровом образе жизни советуют в первую очередь избавиться от вредных привычек. Вредными они называются не зря, ведь несмотря на развитие физической и психической зависимости, такая привычка, например, курение, наносит серьезный вред организму. Во время процесса курения сигареты, в организм поступают более ста цитотоксических химических веществ, и оказывают серьезное влияние на функционирование и иммунитет организма. Остальные же выделяющиеся при курении вещества, а их более 4000, являются виновниками многих болезней, переходя в разряд хронических и, даже могут являться причиной онкологических заболеваний. Чем длительнее зависимость, тем больший ущерб наносится здоровью, органам и системам человека, в том числе, полости рта. Улыбка курильщика легкоузнаваема, к сожалению самих курильщиков, ведь внешний вид и состояние зубов оставляют желать лучшего.

Влияние курения на полость рта

Устойчивый неприятный запах изо рта, или, как говорят в медицине – галитоз – следствие вредной привычки. Причина кроется в следующем: продукты курения скапливаются на зубах и дёснах курильщика, создавая благоприятную обстановку для развития болезнетворных бактерий, источающих запах. Также, употребление табака сказывается на составе слюны, нарушая её щелочной баланс. Это может приводить к таким неприятным последствиям, как дисбактериоз полости рта. Жевательные резинки, антитабачные зубные пасты и ополаскиватели, конечно, помогают решить проблему, но на очень короткий срок.

Кроме того, причиной развития гингивита – воспаления десны, который в свою очередь может перерасти в пародонтит и стать причиной потери зуба, также является табакокурение. Закупорка сосудов и тканей полости рта образуется в следствии дефицита кислорода. Ткани и эмаль истончаются, десна становится рыхлой и создаётся благоприятная среда для развития бактерий, что и приводит к развитию болезней пародонта. Такие болезни в запущенном состоянии могут стать причиной потери зуба.

Немало проблем приносит в полость рта эта вредная привычка, Курение замедляет процессы в организме, в том числе, способность быстрой регенерации тканей. Замедленное восстановление клеток и медленный процесс затягивания ран приводит к инфицированию полости рта. Стоматологу будет труднее помочь больному, который подвержен зависимости от сигарет, так как множество рекомендаций советуют исключить эту вредную привычку в первую очередь или отказаться от неё хотя бы на несколько дней. Неповиновение больного снижает успех лечения и искажает результат.
Потеря чувства вкуса – тоже результат курения. Смолы и никотин, содержащийся в табачном дыме, занижают чувствительность вкусовых рецепторов, отсюда следует, что курильщики часто кладут много соли, сахара, нанося вред не только своему организму, но и гастрономическому восторгу окружающих.
Бросить курить легко!
Лекари всего мира пытаются искоренить вредную привычку, и доказательство этому – многочисленные изобретения и методы:
  1. Лекарственные изобретения – таблетки, пластыри, спреи
  2. Замена табакосодержащих сигарет на безникотиновые.
  3. Сеансы гипноза, посещение врача-нарколога
  4. Народные методы: заговоры, обряды.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *