Показания и противопоказания к реставрации зубов

Сегодня достаточно востребован раздел стоматологии, называемой художественной реставрацией зубной ткани. Однако не все люди имеют точное представление о данной процедуре. Ее суть заключается в воссоздании и корректировке функциональных возможностей и эстетических параметров зуба. Для осуществления реставрации стоматолог применяет современные композитные материалы, которые обладают удивительными качествами. Реставрация может выполняться непосредственно в ротовой полости пациента либо за ее пределами. При применении последнего варианта в дело идут ортопедические системы.

При помощи реставрации стоматолог придает зубу конфигурацию и оттенок, которые являются почти идентичными природному зубу. В некоторых случаях только специалист в состоянии отличить природный зуб от отреставрированного.
Многие люди уверены, что процесс постановки пломбы является реставрацией. Это неверное представление о данной процедуре. Дело в том, что при проведении реставрации врач не только осуществляет посредством инновационных материалов возвращение зубам утраченных тканей, но и создает искусственный дентин с эмалью, прозрачность и цветовая гамма которых полностью имитирую данные естественные параметры. Подобную работу не зря называют художественной реставрацией, так как в результате нее рождается настоящее произведение стоматологического искусства – зубы, которые смело можно назвать естественными и настоящими.

Показания к процедуре реставрации:

  • Исправление конфигурации, размера зуба, а также его оттенка;
  • Неправильное местоположение зуба в зубной группе;
  • Воссоздание функциональных возможностей и эстетической привлекательности пролеченного зуба, который был в значительной степени поражен кариесом.

Абсолютные противопоказания к процедуре зубной реставрации:

  • Ношение пациентом в грудной клетке кардиостимулятора;
  • Аллергическая реакция, существующая у пациента на композитный материал, а также на адгезивы, предназначенные для композита;
  • Невозможность проведения процедуры изоляции зубной полости от воды.
Помимо абсолютных противопоказаний существуют еще и косвенные, от которых пациента во многих случаях есть возможность избавить. После удаления относительных противопоказаний можно осуществлять художественную реставрацию зубов. Косвенными противопоказаниями являются:
  • Наличие такого фактора, как прямой прикус в дуэте с аномальной истираемостью зубов. Прежде чем проводить в данном случае художественную реставрацию пациенту необходимо пройти курс лечения у стоматолога-ортопеда для устранения дефектов;
  • Глубокое перекрытие зубов, которые имеют название «резцовыми»;
  • Бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами во время ночного отдыха);
  • Ненадлежащая гигиена ротовой полости или полнейшее пренебрежение ею.
Posted in БЛОГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *