Почему после установки пломбы болит зуб

Боли после пломбирования зубов не всегда связаны с какими-то дефектами работы стоматолога. Иногда причины могут быть связаны, например, с повышенной чувствительностью тканей пациента к пломбировочным материалам.

Что может болеть в зубе

Зуб состоит из корня и коронки. Он как каркасом покрыт дентином и цементом в области корня, дентином и эмалью – в области коронки. Это твердые ткани, в которых отсутствуют нервные окончания, поэтому они не могут болеть.
Внутри зуба имеется пространство, заполненное тканью, пронизанной веточками нервов. Это пульпа. Пульпа содержится также в каналах, которые соединяю полость зуба с корнем. Любые заболевания (например, воспаление – пульпит) и травмы пульпы очень болезненны.
Очень болезненным заболеванием является и периодонтит - воспаление периодонта – связки, удерживающей корень в лунке, так как в периодонте также много веточек нервов.

Основные причины боли в запломбированном зубе

Запломбированный зуб болит достаточно часто. Иногда небольшая болезненность при пережевывании твердой пищи на протяжении 6 – 8 недель может быть вариантом нормы. Причиной таких болей могут быть:
  • небольшая травма пульпы в процессе лечения запущенного кариеса, последствия которой быстро проходят;
  • применение для установки пломбы светоотверждающих пломбировочных материалов, оказывающих временное неблагоприятное воздействие на пульпу.
Значительную зубную боль могут вызывать:
  • дефекты в лечении пульпита или периодонтита;
  • Нарушения, допущенные при пломбировании;
  • повышенная чувствительность тканей пациента к используемым стоматологом пломбировочным материалам.

Боли, связанные с не полностью вылеченным пульпитом или периодонтитом

Кариес - это заболевание, которое разрушает твердые ткани зуба. В полость разрушенного зуба проникает инфекция и вызывает воспалительный процесс в пульпе. Если процесс не остановить, то инфекция переходит на периодонт. Так развиваются самые болезненные воспалительные процессы в зубе - пульпит и периодонтит. При отсутствии адекватного лечения этих заболеваний зуб будет болеть, особенно, после пломбирования.

Боли, связанные с нарушениями при пломбировании

В процессе пломбирования могут быть допущены следующие ошибки, которые способны вызывать боль в зубе:
  • травма (обычно ожог) пульпы при обработке зуба перед установкой пломбы; это приводит к рецидиву пульпита и зубной боли;
  • при установке пломбы не принималась во внимание способность пломбировочного материала к осаждению; это приводит к образованию щелей, попаданию инфекции в пульпу и рецидиву заболевания;
  • слишком интенсивная обработка зуба кислотой, что приводит к значительному проникновению средств, применяемых для пломбирования, внутрь зуба, раздражению пульпы и зубной боли.
Интенсивная зубная боль, а также боль, которая длится более двух месяцев, говорят о том, что это не норма и следует обратиться за помощью к стоматологу. В таких случаях пломбу удаляют и выясняют причину болей, в том числе с помощью инструментальных методов исследования.
После установления точного диагноза зуб заново лечат, а затем вновь пломбируют, начиная с установки временной пломбы. И только при полном отсутствии болей временную пломбу заменяют на постоянную.
Posted in БЛОГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *