Почему желтеют зубы и что с этим делать

Современные стандарты красоты убеждают нас в том, что здоровые зубы должны быть белоснежного цвета. А если цвет зубов темнеет со временем, значит, на это есть причины и их нужно знать.
К сожалению, далеко не всем дана ослепительная белизна от рождения, порой, небольшая желтизна обусловлена наследственностью. С такой эмалью стандартными методами профилактики пожелтения, увы, не справиться. Дентин у этих людей имеет желтоватый оттенок от природы, и им сможет помочь только профессиональный стоматолог.

Причины изменения цвета эмали

Очень часто потемнение на зубах вызвано скоплением налета, который довольно просто можно устранить. Частое отбеливание зубов может спровоцировать ухудшение состояния зубной эмали. Такие зубы темнеют быстрее, и предотвратить это может только укрепление эмали специальными средствами.
Очень частая причина пожелтения зубов - это сигареты. С годами частицы смол и угарного газа скапливаются на эмали зубов, вызывая изменения цвета. Очистить это обычными средствами невозможно. Потребуется отбеливание у специалиста.
Увлечение красящими напитками. Если человек часто пьет чай и кофе, то наступит время, когда эмаль зубов очень сильно потемнеет. Обязательно нужно проводить профессиональную чистку в стоматологической клинике и сократить употребление напитков с кофеином.
Губительно для цвета эмали действуют антибиотики (тетрациклины), после их приема зубы сильно желтеют. Поможет только отбеливание у стоматолога.
Продукты и напитки, в которые добавляются красители, окрашивают зубы, приникая глубоко в эмаль. Особенно негативно сказывается употребление подкрашенных газированных напитков. Нужно отказаться или существенно ограничить красители в своем рационе.
Употребление сладкого не только провоцирует образование кариеса, но и окрашивает зубы, особенно шоколад. Желательно после того, как поели что-то сладкое, прополоскать рот или почистить зубы.
Если человек работает с химическими веществами, то это может привести к появлению пятен на эмали зубов. Нужно соблюдать технику безопасности при работе с опасными веществами и кислотами.
После снятия брекет-системы возможно потемнение зубов там, где располагались брекеты. Это связано со сложностью чистки зубов в период ношения брекетов. Это легко устраняется при проведении профессиональной чистки у врача.
Недостаточная гигиена зубов вызывает потемнение эмали. Нужно тщательно чистить зубы, не меньше двух раз в день, а лучше после каждого приема пищи. Не стоит забывать про зубную нить.
Posted in БЛОГ and tagged , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *