Повышенная стираемость зубов. Кто виноват? Что делать?

Определить, что у вас повышенная стираемость зубов довольно просто. Один из главных признаков – это идеально ровный зубной ряд, который кажется «подпиленным» под линеечку. Второй признак – желтоватый дентин, который просвечивается через истонченную эмаль. Со временем, зубы уменьшаются в высоте, изменяется овал лица, возникают неприятным ощущениям в области лицевых мышц, височных и нижнечелюстных суставов. Если состояние запущено, падает зрение, снижается слух, нарушается слюноотделение, появляется хруст в челюстном суставе.

Чтобы избежать этих неприятных симптомов, нужно обратиться к стоматологу и провести все необходимые исследования.

Истончение эмали всегда имеет причину

Это может быть следствием нарушения обмена веществ, психических расстройств или вызвано влиянием внешних факторов:
  • Рацион питания. Состояние зубов во многом зависит от достаточного содержания в организме витаминов и микроэлементов. Недостаток витаминов Е, D и кальция, способствуют разрушению зубной эмали.
  • Бруксизм. Возникает у людей, которые пережили стрессовое состояние, часто подвергаются высоким психическим и эмоциональным нагрузкам. Во сне человек сжимает зубы и двигает челюстью, что вызывает скрежет, зубную боль и разрушение зубной эмали. Чтобы справиться с данной проблемой, важно устранить её источник – стресс. Первый шаг – это консультация у невролога или психотерапевта. Для лечения бруксизма используют специальные зубные капы, которые надевают на ночь. Данное приспособление не вызывает дискомфорт и защищает зубы от дальнейшего стирания.
  • Неправильный прикус. Когда человек пережевывает пищу, нагрузка на зубы должна распределяться равномерно, но если прикус неправильный, то этого не происходит. Поэтому зубы, которые попадают «под удар» быстро стираются. В такой ситуации не обойтись без ортодонта. Специалист установит брекеты или подберет специальную капу.
  • Резкая смена температур. Переход от горячих блюд к холодным либо наоборот, приводит к образованию микротрещин на зубной эмали. Старайтесь употреблять пищу комфортной температуры, а во время морозов дышите через нос.
  • Неправильно подобранная зубная щетка. Даже с крепкой зубной эмалью нужно обращаться бережно. Она разрушается, если пользоваться зубными пастами, в состав которых входят абразивные частицы и кислоты, а также зубной щеткой с жестким ворсом. По аналогичной причине не рекомендуется использовать соду и отбеливающие пасты для придания им белизны, а также часто прибегать к профессиональной чистке зубов.

Как восстановить зубную эмаль?

К сожалению, сама по себе эмаль не способна восстановиться, поможет только стоматолог. Он предложит пройти реставрацию зубов, используя люминиры, виниры, культевые вкладки, пломбировочные материалы, или коронки.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *