Современная установка штифта в зуб

Всем известно, что посещать стоматолога следует не реже, чем один раз в год. К сожалению, не многие следуют этому правилу. Люди отправляются к дантисту только в том случае, когда возникают болевые ощущения. В этой стадии разрушение зубных тканей достигает таких масштабов, что пломбированием уже не обойтись.
В том случае, если зубная коронка разрушена на 2/3 и более, стоматологи для ее восстановления используют штифты. Штифт представляет собой стержень, чаще всего металлический, который вживляется в корень зуба. Данная конструкция используется для укрепления тела зуба, а также для создания коронок и мостов.
Установка штифта достаточно проста и является полностью безболезненной. Вначале стоматолог проводит полное обезболивание и, при помощи бор-машины рассверливает корневой канал. Далее удаляются нервы, а каналы тщательно залечиваются и дезинфицируются. Для оценки их глубины и толщины часто приходится делать рентгеновский снимок. На основании данных, полученных в результате обследования, подбирается подходящий по размеру штифт, после чего приступают непосредственно к его установке.
Весь корневой канал заполняется гуттаперчей, в нее, на максимальную глубину вводится штифт. После этого вся конструкция тщательно пломбируется. После затвердения раствора проводится процедура восстановления зуба. Для этого может использоваться протез (в том случае, если зуб утрачен полностью) или коронка.
Восстановление зуба при помощи штифтов значительно проще и дешевле протезирования, однако и эта процедура сопряжена с рядом трудностей.
Одними из самых распространенных побочных эффектов являются аллергические реакции, которые проявляются в виде воспаления, боли и отека в месте установки штифта, а так же не проходящих стоматитах. В некоторых случаях, организм справляется с аллергеном через несколько дней. Если этого не произошло, зуб к сожалению, придется удалить. Однако такое происходит крайне редко, так как для изготовления штифтов используются гипоаллергенные сплавы титана. Стоит учитывать, что использование штифтов противопоказано, если у человека имеются серьезные заболевания костей (остеомиелит, туберкулез), диагностированы кисты зубного корня или гранулемы.
Средний срок службы зубного штифта не превышает 10-15 лет. По истечении этого времени, конструкцию придется демонтировать и решать проблему более радикальным способом.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *