Удаление зубного камня профессионально и быстро

Индивидуальные особенности организма или некачественный уход за полостью рта приводит со временем к образованию твердого налета на поверхности зубов. Он является эстетическим недостатком, а также благоприятной средой для бактерий. Неприятный запах и кариес также являются следствием появления отложений.

Самостоятельно очистить зубную поверхность от камня не получится. Он может образовываться над и под десной, и для его удаления потребуется помощь профессионального стоматолога. Он оценит состояние ротовой полости и выберет подходящий метод. Плюсами профессиональной чистки являются тщательное удаление загрязнений из труднодоступных мест, бережное отношение к эмали, предупреждение развития заболеваний.
Популярностью пользуется пескоструйная обработка зубов (AirFlow). Поверхность зуба обрабатывается смесью соды, воды и воздуха, подаваемой под высоким давлением. Смесь оказывает абразивное действие на отложения, сбивая их с эмали. Благодаря правильно подобранному размеру гранул соды, она не оказывает разрушающего действия.

К недостаткам способа относят:

  • снять можно только небольшой налет и камни;
  • нельзя использовать при воспалении десны;
  • противопоказан при наличии астмы или астматического бронхита.
Достичь хороших результатов в чистке и снять крупные камни позволяет ультразвук. При помощи специального наконечника, совершающего колебательные движения, врач воздействует на отложения, разрушая их. На кончик инструмента подается вода, обеспечивающая охлаждение зуба и наконечника и вымывание осколков камня. Вместо воды может подаваться антисептическая жидкость, оказывающая противомикробный эффект.

Преимуществами ультразвука являются:

  • отлично удаляет налет и камни даже в придесневой области;
  • оказывает лечебный эффект на воспаленные десны;
  • процедура безболезненна и эффективна.
Метод противопоказан пациентам, имеющим проблемы с сердцем и сосудами, а также при больших очагах деминерализации эмали. С осторожностью ультразвук используют при наличии в полости рта коронок и виниров.
Удаление камня включает снятие отложений над и под десной. Для очистки межзубного пространства использует специальные насадки. Завершающим этапом является полировка поверхности щетками и пастами. Это позволяет уменьшить неровности и вероятность повторного образования камня. Для укрепления эмали наносят фтористый лак.
Posted in БЛОГ and tagged , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *