Зубной порошок: ЗА и ПРОТИВ

В арсенале средств по уходу за полостью рта отдельным звеном идет зубной порошок. Отношение к этому гигиеническому средству двоякое. Здесь мнения и потребителей, и врачей расходятся.

Еще несколько столетий назад зубной порошок был одним из главных средств для очищения ротовой полости, но с прогрессом все изменилось, и пальму первенства отдали зубным пастам. Если зубной порошок до сих пор жив, значит положительные свойства у него имеются. Состав давних зубных порошков отличался нарочитой натуральностью, так как изготавливался из ценных минеральных ингредиентов: белой глины, мела, морской соли, соды, различных масел, минералов и экстрактов трав. Современное производство порошков, конечно, допускает в составе химические компоненты, но любой порошок имеет основу из белой глины. В продаже представлены средства с названиями «мятный», «экстра», «особый», «детский» и так далее.
Особенность зубных порошков заключается в том, что они оказывают на зубную эмаль заметное абразивное, то есть высокоочищающее действие. Это значит, что данное средство для гигиены полости рта без труда справляется с мягким зубным налетом и пищевыми остатками. Отмечена способность зубного порошка бороться с табачным налетом, а также хорошо освежать дыхание. Зубной порошок так же, как и паста, способен снижать риск заболевания кариесом. Отлично справляется зубной порошок с мягким зубным камнем.
Постоянно использовать зубной порошок в качестве очищающего средства не рекомендуется по нескольким причинам:
  • из-за высокой абразивности порошки способны повреждать зубную эмаль, а для чувствительных зубов - это катастрофа;
  • порошки не способны в полной мере ухаживать за зубами, так как в большинстве своем обладают лишь отбеливающими и очищающими свойствами;
  • зубные порошки в применении требуют определенных навыков и манипуляций, чтобы правильно очищать ротовую полость, не травмируя десны и эмаль.
Существуют рекомендации, опираясь на которые, можно не беспокоиться за здоровье эмали и зубов. Первое, что нужно сделать для «дружбы» с зубным порошком - это приобрести мягкую зубную щетку. Она снизит и без того повышенное полирующее свойство порошка. Второе – не стоит использовать зубной порошок чаще 2 раз в неделю.
Из минусов зубных порошков выделяют:
  • неудобство в использовании;
  • повреждение эмали;
  • необходимость освоения некоторых навыков при ухаживании за полостью рта.
Posted in БЛОГ and tagged , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *