Инфекционные поражения полости рта

Хроническая инфекция полости рта может быть причиной большого числа общих заболеваний. К примеру, пораженный хроническим воспалительным процессом зуб может быть причиной возникновения патологии внутренних органов. Впервые, учёными, такие выводы были сделаны в конце 19 века. Тогда же впервые появились термин «ротовой сепсис». Были проведены многочисленные клинические исследования, и выдвинутое предположение полностью подтвердилось.

Читать далее:

Причины воспаления десен. Возможные заболевания и лечение

Одним из самых встречающихся заболеваний полости рта является воспаление десен. Возникает данное заболевание достаточно часто по причине недостаточной гигиены зубов, в связи с тем, что зубной налет содержит огромное количество патогенных микроорганизмов. Они размножаются, оставляют продукты жизнедеятельности на всей территории полости рта, тем самым приводя к воспалению слизистой оболочки. Данное заболевание характеризуется следующими симптомами: изменение контура, цвета или отечность десны; неприятный запах изо рта; наличие налета в области десневого кармана; кровь в полости рта при чистке зубов, а также при незначительных механических повреждениях десен; повышенная чувствительность зубов и возможна также подвижность зуба.

Читать далее:

Пять заблуждений об уходе за зубами

Все мы хотим иметь красивую и белоснежную улыбку, но поход к стоматологу часто игнорируем. Именно панический страх перед дантистом привел к созданию различных мифов.
1. Достаточно одной чистки зубов в день. Вечером нам лень чистить зубы, поэтому появился миф, что тщательная чистка утром защищает зубы на целый день. Это не верно, зубы нужно чистить утром и вечером, по две – три минуты.

Читать далее: