Перикоронарит – причины и симптомы

Перикоронарит – это воспаление фиброзных тканей, которые расположены вокруг зуба. Почти всегда перикоронарит появляется по соседству с восьмеркой (зубом мудрости). Особенно если коронковая часть этого зуба так и не прорезалась.

Причины перикоронарита

Почти в 90% случаев из ста возникновение перикоронарита провоцирует зуб мудрости, так как там где заканчиваются третьи моляры, расположены значительнее по размеру десневые зоны. Во время дефектного прорезывания фиброзные ткани воспаляются и окружают себя вредными микроорганизмами. Наиболее часто встречающимся и визуально заметным симптомом болезни является десневой карман. Его формирует воспаленная слизистая, которая нависает над зубной коронкой восьмерки. Обычно такое случается с нижним зубом мудрости.

Основной причиной перикоронита является эволюция челюстной дуги, которая постепенно уменьшалась. В результате восьмеркам сегодня довольно часто недостаточно места для нормального прорезывания. По этой причине восьмерки прорезываются под аномальным углом.
К перикоронариту приводит дефектный прикус, аномальное развитие зубных тканей в виде макродентии и адентии, ранняя утрата молочных зубных единиц, гипертолстые стенки десневой ткани либо так называемого зубного мешочка.

Симптомы перикоронарита

Все вышеупомянутые причины отрицательным образом сказываются на формировании и прорезывании восьмерок. Но возникновение самого перикоронарита провоцируют вредоносные микробы своей активностью. Обитают эти микробы, как правило, в сформировавшейся десневой складке. Зуб мудрости на первых стадиях образования и прорезывание никак себя не проявляет. Его можно увидеть лишь на рентгеновском снимке. Но если возникает перикоронарит, то в зоне нахождения восьмерки у пациента начинается зуд, появляется опухоль, покраснение десневой ткани и болевой синдром. В некоторых случаях может увеличиться температура и лимфоузлы, а также образоваться десневой капюшон. Самыми страшными симптомами стоматологи считают абсцесс и процесс образование гноя, от которого исходит гнилостный запах.
Posted in БЛОГ.

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *