Причины воспаления десен. Возможные заболевания и лечение

Одним из самых встречающихся заболеваний полости рта является воспаление десен. Возникает данное заболевание достаточно часто по причине недостаточной гигиены зубов, в связи с тем, что зубной налет содержит огромное количество патогенных микроорганизмов. Они размножаются, оставляют продукты жизнедеятельности на всей территории полости рта, тем самым приводя к воспалению слизистой оболочки. Данное заболевание характеризуется следующими симптомами: изменение контура, цвета или отечность десны; неприятный запах изо рта; наличие налета в области десневого кармана; кровь в полости рта при чистке зубов, а также при незначительных механических повреждениях десен; повышенная чувствительность зубов и возможна также подвижность зуба.
Кровоточивость и воспаление десен при игнорировании лечения может привести к таким заболеваниям, как пародонтит и пародонтоз. На поздних стадиях развития данные заболевания приводят к нарушению связочного аппарата зуба, в результате чего можно лишиться зубов. Одной из стадий воспаления десен является углубление десневого кармана, в нем скапливаются остатки пищи и образуется твердый зубной налет, который невозможно вычистить в домашних условиях. При несвоевременном обращении в стоматологическую клинику воспаление может углубиться по направлению к корням зуба или даже к надкостнице. Что впоследствии может привести к образованию флегмон, периостита, остеомиелита, а значит, к хирургическому лечению.
Чтобы предотвратить появление вышеописанных заболеваний необходимо придерживаться некоторых правил. Чистить зубы следует дважды в день – утром и вечером. После еды желательно полоскание полости рта. Даже полоскание обычной водой способно уменьшить риск появления воспалительных процессов. Межзубные промежутки также следует очищать от частичек еды, хотя бы один раз в день. Будет полезным также регулярная профессиональная чистка зубов у врача раз в полгода.
При соблюдении этого небольшого перечня правил можно быть уверенными в том, что ваши зубы и десны будут здоровыми и не будут беспокоить болезненными и неприятными ощущениями.

Фото воспаления десен при заболеваниях полости рта

Posted in БЛОГ and tagged , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *