Каких продуктов следует избегать людям с ортодонтическими брекет-системами

Новенькие, только недавно поставленные брекеты, могут утратить свой первоначальный вид и даже сломаться, если употреблять в пищу некоторые сложные для них продукты. Любым продуктом всегда можно найти вполне подходящую замену. Благодаря этому человек в состоянии сделать процесс лечения более простым, комфортным и безопасным. Поедание же слишком твердых и сладких блюд может вывести брекет-сисемы из строя, придать им неэстетичный оттенок в процессе лечения.

Продукты и привычки, от которых лучше отказаться

Специалисты советуют питаться правильно и сбалансировано. При таком питании общее здоровье и здоровье зубов сохранится на должном уровне. Но есть некоторые продукты, которые следует избегать, чтобы проводимое ортодонтическое лечение прошло успешно.
Не рекомендуется кушать липкие и сладкие кондитерские изделия. Для брекет-систем вредны липкие «тянучки», слишком твердая пища, хлебобулочные изделия из белой муки, пончики, а также батончики из шоколада. Такие продукты не рекомендуется употреблять в пищу даже при здоровых зубах. Но если их кушать в период ношения брекет-систем, то они остаются на их проводках, что в разы повышает вероятность появление кариозных полостей, лечение которых весьма затруднено, если пациент носит брекеты.
Не стоит употреблять в пищу продукты, которые содержат вредные для брекетов кислоты и слишком сладкие напитки. Безалкогольные напитки имеют в своем составе в солидном количестве кислоту и сахар, которые могут вывести из строя застежки брекет-систем, расшатать скобы. При этом на самих зубах очень часто появляются неэстетичные пигментные пятна и злополучный кариес. Спиртное содержит в своем составе еще больший объем кислот, который сушит полость рта пациента и способствует образованию кариеса. Следует также избегать употребление красного вина. Оно окрашивает зубные ткани и формирует клейкую прослойку, которая обволакивает, а затем разрушает скобы.
Принимать пищу необходимо маленькими кусочками. Прежде чем отправить какой-либо продукт в рот, его следует порезать на мелкие кусочки, а не откусывать большой кусок. Дело в том, то большие куски способны испортить или расшатать скобы брекетов. Поврежденные брекеты придется нести к стоматологу для восстановления, что ведет к задержке лечебного процесса. Ослабить брекет-системы, размещенные в ротовой полости, можно большими бутербродами, сильно поджаренными ребрышками либо куриными крылышками, кукурузными початками, твердыми крендельками и сушками, вяленой говядиной, подсушенной и не слишком свежей пиццей. Если хочется скушать яблочко, то перед употреблением надо просто мелко порезать его. Мясо тоже есть никто не запрещает, если оно мягкое и отделено от кости. Кукурузные зерна желательно сначала отделить от початка, а потом скушать.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , , , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *