Лечение зубов во время беременности

Беременность в жизни каждой женщины – радостный период, в то же время он достаточно сложный и ответственный. В период ожидания малыша в организме женщины происходят гормональные и физиологические изменения, которые могут привести к заболеваниям зубо-челюстной системы как мамы так и ребенка. Можно ли посещать стоматолога во время беременности, отразится ли это на здоровье будущего ребенка? Можно ли влиять на здоровье зубов малыша? Молодых мам волнуют многие вопросы.
К профилактике кариеса у ребенка следует приступать с внутриутробного периода. Важно помнить, что закладка зубо-челюстной системы начинается на 3-4 неделе (!) внутриутробного развития. Желанная беременность – планируемая беременность!
Стоматологическое обследование, лечение и удаление зубов необходимо провести на этапе планирования беременности. В это время  важно провести профессиональную чистку зубов, которая подразумевает удаление зубного налета и камня, фторирование зубов. Профессиональная гигиена проводится с целью профилактики заболеваний полости рта, предупреждения воспаления десен, появления кариеса. Еще одно достоинство этой процедуры – укрепление эмали зубов, которое достигается нанесением на зубы фторирующего геля. Стоматолог подберет индивидуальные средства гигиены для домашнего использования. Не забывайте, что больные зубы являются очагом хронической инфекции. Во время беременности, с кровотоком происходит обмен патогенной микрофлорой между матерью и ребенком, что негативно сказывается на развитии будущего ребенка. Поэтому, так важно провести полную санацию полости рта до наступления беременности.
Во время беременности Стоматологическое обследование женщины рекомендуется проводить в период 6-8, 16-18, 26-28 недельБеременность не является противопоказанием к лечению зубов! Гормональные изменения в организме женщины, изменения PH слюны, изменение флоры полости рта во время беременности способствуют интенсивному развитию кариеса и воспалению десен. В первый триместр беременности необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта и фторирование зубов – укрепление эмали. На приеме доктор проводит обучение гигиене полости рта, подбирает основные и дополнительные средства по уходу за полостью рта. В этот период не рекомендуется применять обезболивающие средства (анестетики), поэтому, с лечением и удалением зубов лучше повременить. Однако, если на ранних сроках беременности все-таки возникла необходимость обращения к стоматологу, не стоит откладывать лечение. Доктор в этом случае выберет анестетик максимально безопасный для здоровья ребенка.
Идеальным временем для лечения зубов и десен считается второй триместр,начиная с 13 недели, когда уже сформирован плацентарный барьер.
Рентгенологическое обследование зубов также не рекомендуется проводить беременным женщинам, особенно на ранней стадии беременности – в первый триместр. Позднее рентгенологическое обследование следует делать только в случае крайней необходимости, после консультации с врачом-стоматологом. При развитии гнойно-воспалительного процесса в полости рта стоматолог может назначить антибиотики. Антибиотики группы пенициллинов, амоксициллин, амоксиклав, клиндамицин принимать во время беременности по показаниям разрешается, поэтому, не пугайтесь этих назначений.

Факторы, влияющие на развитие зубов ребенка:

Стоматологическое здоровье будущего ребенка напрямую зависит от уровня здоровья беременной женщины. Чтобы у малыша были крепкие и здоровые зубы, мама должна правильно питаться, следить за состоянием своего здоровья и вовремя устранять все очаги хронической инфекции в организме. Во время беременности женщине необходимо включить в рацион питания продукты, богатые белком и кальцием: рыбу, мясо, молочные продукты (молоко, кефир, творог), а также фрукты и овощи. Акушером-гинекологом, совместно с терапевтом назначаются препараты эндогенного действия (витамины и минералы), следует выполнять эти назначения.

Особенности внутриутробного периода развития зубочелюстной системы:

4-5 неделя – происходит формирование челюстных костей плода и мягких тканей лица. Воздействие агрессивных факторов приводит к формированию расщелин.
6-7 неделя – закладка зачатков временных зубов. Зубы могут не заложиться или закладываются сверхкомплектные зубы.
17-18 неделя – закладка зачатков постоянных зубов. Может развиваться адентия (отсутствие зуба) или сверхкомплектные зубы.
20-неделя – минерализация зачатков молочных резцов. Эмаль может быть слабоминерализованной, будущие зубы могут быть восприимчивы к кариесу и некариозным поражениям, таким как флюороз и гипоплазия эмали.
28 неделя – начинают минерализоваться зачатки молочных клыков и моляров. Идет активная минерализация скелета плода.
32-34 неделя – минерализация постоянных первых моляров, т.е шестерок.
38 неделя – начало минерализации первых постоянных резцов.
У детей, матери которых перенести гестозы 1 и 2 половины беременности наблюдается высокая распространенность кариеса. Поэтому, при сильном токсикозе следует обратиться к гинекологу и диетологу, чтобы скорректировать диету.
На формирование зубо-челюстной системы будущего ребенка также оказывают влияния профессиональные вредности, стрессы матери, прием алкоголя, наркотиков, курение. Постарайтесь беречь себя, проводить больше времени на воздухе.
После рождения ребенка тяжелые заболевания новорожденного и ранее искусственное вскармливание так же могут способствовать нарушению процесса минерализации молочных зубов и формированию зачатков постоянных.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • санацию полости рта рекомендуется проводить на этапе планирования беременности
  • во время беременности рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта не менее 3 раз за все время
  • необходимо соблюдение тщательной индивидуальной гигиены полости рта с использованием зубной щетки, зубной пасты, эликсиров и бальзамов-ополаскивателей, зубной нити, межзубных ёршиков
  • следует придерживаться диеты, витаминотерапии, назначенной гинекологом, постараться исключить воздействие на организм вредных факторов (алкоголь, никотин, наркотики, воздействие других физических и химических факторов) – тогда у Вас и Вашего малыша будут здоровые крепкие зубы!
Posted in БЛОГ and tagged , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *