Эволюция зубной щетки

С детства известно: чистить зубы — занятие скучное, но неизбежное. Люди делали это с глубокой древности гусиными перьями, деревянными или серебряными палочками.
Когда в 1770 году старьевщик из лондонского Ист-Энда Уильям Эддис попал в тюрьму Ньюгейт по обвинению в бунте, вряд ли он предполагал,что благодаря этому неприятному событию его имя войдет в историю. Предание гласит, что в тюрьме Эддис заскучал и на досуге смастерил первую в европейской истории зубную щетку. Она была сделана из коровьей кости и свиной щетины. Некоторые скептики сомневаются, что в камере у Эддиса были все необходимые инструменты, например шило, чтобы просверлить отверстие, и клей, чтобы закрепить щетинки. Скорее всего, ему пришла в голову гениальная идея, которую он воплотил в жизнь, выйдя на свободу.
Еще столетие зубная щетка оставалась предметом роскоши, в общедоступный предмет гигиены она превратилась с изобретением пластика и нейлона.

3000 лет до н.э.

Зубная щётка древних египтян
1498

Первое письменное упоминание о китайских зубных щетках относится к XV веку
1780

Начало производства зубных щеток в Европе
1800

Зубная щетка французского императора Наполеона
1938

Свиную щетину заменили на искусственную с изобретением нейлона
1987

Круглую головку для щетки создали специалисты Oral-B
Технологии
В полном объёме

Последние 100 лет производители зубных щеток непрерывно экспериментируют с формой головки и расположением щетинок. Cпециалисты Oral-B выяснили, например, что расположение щетинок под углом 16 градусов можно считать оптимальным для очистки зубов. Так щетинки расположены у круглых насадок СrossAction электрических щеток Triumph 7000 Black. Во время чистки щетка совершает 8800 возвратно-вращательных движений в минуту, удаляя бактериальный налет.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *