Воспаление импланта

Воспаление имплатанта носит название «периимплантит». Это такое заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс пародонта в зоне, где были установлены имплантанты. Сложность клинической картины данного процесса определяется сроками его начала и размерами воспаленных тканей.

В начале воспалительного процесса проявляются следующие признаки:

  • Отек слизистой ткани, который не проходит и понемногу, но неизменно увеличивается;
  • Возникновение подвижности десневой ткани в зоне размещения импланта. Если подвижность не прекратится через пару недель, то надо немедленно обратиться к стоматологу-хирургу, который устанавливал имплантант;
  • Образование свища и его ходов.

Методы избавления от периимплантита

Раннюю стадию периимплантита стоматологи называют «первым» и «вторым» классом. Такая стадия достаточно легко поддается лечению. С этой целью стоматологу-хирургу придется выполнить надрез воспаленных тканевых масс, удалить заглушку, промыть и обработать специальными средствами внутреннюю поверхность, а также винтообразную резьбу импланта. Затем заглушка размещается на своем прежнем месте, а надрез зашивается. Далее больному необходимо пролечиться в течение недели при помощи противовоспалительных препаратов.
Теперь хирургу должен провести ревизию воспаленной ткани, расположенной в ране, осуществить чистку кармана, состоящего из костной ткани и наполнить его костеформирующим материалом. Затем мембрана инсталлируется, а рана зашивается.
Применять эффективные методы лечения к запущенным видам периимплантита, относящимся к третьему и четвертому классу сложности тоже возможно. При этом хирургу-имплантологу в первую очередь следует почистить костный карман, разместить в нем синтетический костный заменитель и примерно через четыре месяца еще раз вмонтировать имплант.
После всех этих процедур пациенту следует неукоснительно соблюдать все рекомендации, которые посчитает нужным дать лечащий стоматолог.
Особое значение придается надлежащей гигиене ротовой полости. А в качестве профилактики стоит регулярно посещать стоматологический кабинет.
Posted in БЛОГ and tagged , , , , , , , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *