Забота о зубах – признак хорошего воспитания

Всегда стоит помнить о том, что ребенок - это ребёнок, а не уменьшенная копия взрослого человека. И организм маленького человека кардинально отличается от организма взрослого. Полость рта также имеет ряд особенностей. В первую очередь она имеет очень маленькие размеры.

Слизистая до трёх месяцев, из-за того, что слюнные железы вырабатывают слюну в очень маленьких объемах, сухая и рыхлая. Значительно отличается и сам состав и реакция слюны. Она не имеет антисептических свойств, что делает ротовую полость уязвимой для всех видов инфекции. Первые зубы появляются во рту примерно с шести месяцев. Строение молочных зубов отличается от строения зубов взрослого человека. Такие зубы более хрупкие и поражаются кариесом значительно быстрей и чаще чем зубы взрослых. К трём годам число зубов достигает двадцати. С семи лет начинается их постепенная замена.
Полость рта с первых дней жизни требует тщательного ухода, цель которого не допустить попадания микробов на слизистую.
После прорезывания первых зубов необходимо регулярно их чистить.
У детей старшего возраста, проблема кроется в большом количестве сладостей, которые поглощаются современными детьми. Бытует мнение, что зубы необходимо чистить два раза в день – утром и вечером. На самом деле, многие специалисты рекомендуют прибегнуть к чистке зубов, после каждого приёма пищи. Особенно, это касается детей с их молочными зубами.
Не последнее место в сохранении стоматологического здоровья подрастающего поколения занимает организация правильного питания. Поступление в организм минеральных веществ, жиров, углеводов и белков должно быть строго сбалансированным.
Так как растущий детский организм, нуждается в строительном материале для клеток. В рационе питания должны обязательно присутствовать молочные продукты, в которых содержаться вещества способные укрепить зубную эмаль.
Каждый ребёнок должен твёрдо знать, что врача стоматолога необходимо посещать не менее двух раз в год. Полностью погруженные в свои заботы взрослые очень часто забывают об этом полезном правиле, и ребёнок попадает на приём уже, когда появляются боли и требуется срочное хирургическое вмешательство. Причины, заставляющие родителей вести себя подобным образом, кроется в их детских воспоминаниях. Так как у них уже имеется печальный опыт посещения стоматолог, то убедить и родителей ребенка, что лечение зубов не всегда бывает, связано с болью.
Особое внимание родителям необходимо уделять зубной пасте, которой пользуются их дети. На сегодняшний день в магазины и аптеки предлагают большое количество самых разнообразных паст. В том числе и детских. Для молочных зубов лучше всего подойдут пасты, содержащие в своём составе фтор, необходимый для укрепления зубной эмали. Также родителям стоит обеспокоиться покупкой зубной щётки, соответствующей возрасту и помнить о том, что она периодически требует замены, так как со временем её ворсинки приходят в негодность и эффективность чистки зубов снижается в несколько раз.
При плохом уходе за зубами, на них образуется налёт, содержащий большое число бактерий. В результате их жизнедеятельности, на ещё недавно здоровых зубах появляется пятно, которое является первым признаком образования кариеса. На этой стадии процесс вполне обратим. Для этого на поверхность эмали достаточно нанести смесь серебра и фтора. Подобное лечение становится малоэффективным, если начала образовываться кариозная полость.
Posted in БЛОГ and tagged , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *